Vorstand und AO (Abteilungsordnung)

Diese Übersicht gibt Funktion, "Amtszeit" und Name bisheriger Vorstandsmitglieder (aktuelles Mitglied: oben) gemäß § 5 Abs. 1 der Abteilungsordnung wieder und erhebt (leider) keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Ergänzungen und ggf. Korrekturen erbitten wir an unseren Webmaster. Zur Kontaktaufnahme per E-Mail mit dem jeweiligen Vorstandsmitglied bitte auf dessen Namen klicken.
Für die Dauer der "Amtszeiten" wurden die folgenden farblichen Zuordnungen verwendet:
1 Jahr oder weniger, ca. 2 Jahre, ca. 3 Jahre, ca. 4 Jahre, ca. 5 Jahre, 6 - 7 Jahre, 8 Jahre oder mehr.

Vorstandsmitglieder, die von der Abteilungsversammlung gewählt wurden: Vorstandsmitglieder, die nicht gewählt, sondern vom Vorstand benannt ("kooptiert") wurden:
Datum
(der Wahl
bzw. der
"Kooptie-
rung"):
Datum
12.02.2020

24.08.2019

16.01.2019

22.08.2018

07.02.2018

30.01.2018

17.10.2017

01.07.2017

08.02.2017

18.10.2016

21.05.2016

08.02.2016

04.03.2015

01.03.2015

11.02.2015

12.02.2014

20.02.2013

06.02.2013

16.07.2012

08.02.2012

05.10.2011

02.03.2011

09.02.2011

03.08.2010

04.05.2010

11.02.2009

04.11.2008

05.03.2007

14.02.2007

01.12.2006

15.02.2006

04.07.2005

09.02.2005

11.02.2004

10.06.2002

11.02.2002

23.04.2001

14.02.2001

10.02.1999

11.02.1998

12.02.1997

07.02.1996

__.__.1996

__.11.1995

09.02.1995

02.11.1994

10.02.1994

11.02.1993

05.02.1992

06.02.1991

__.__.1989

__.__.1988

__.__.1987

__.__.1984

__.__.1982

__.__.1981

__.__.1979

__.__.____

__.__.____

__.__.____

__.__.____
Abteilungsleiter

Olaf
Amelsberg


   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Olaf
   Amelsberg
   
   

   Patrick
   Marin
   
   
   
   
   
   
   
   

   Volker
   Palm
   
   
   
Volker
   Palm (1)
   Uwe
   Stiel
   
   
   
   

   Bernd
   von Arnhold
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Dieter
   Krix
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Gerd
   Helmer
   
   
   
   

   Hermann
   Schweer
   Adolf
   Peters
   Peter
   Salzbrunn
   Gustav
   Backhuß
   Manfred
   Vetterlein
   
   
   
   

   Wilhelm
   Könemann
   Rolf
   Gegenfurtner
Stellvertretender
Abteilungsleiter

Stefan
Tramnitzke


   
   
   
   
   
   
   
   
   
Stefan
   Tramnitzke
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Sascha
   Sauer
   
   

   Rüdiger
   Heinrich
   
   

   
   [nicht besetzt]
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Lars
   Torhoff
   
   
   
   

   Uta
   Krix
   
   

   Bernd
   von Arnhold
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   
   Wolfgang
   van Acken
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Heidi
   Eiben
   Gerd
   Helmer
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Gustav
   Backhuß
Abteilungsfachwart
Finanzen
(2)
Wilfried
Obermüller


   Wilfried
   Obermüller
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Kerstin
   Elpel
   
   
   
   
   
   
   
   

   Manuela
   Richter
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Volker
   Palm
   
   
   
   
   

   
   Dr. Wolf-Dietmar
   Milger
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Jürgen
   Maywald
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Manfred
   Vetterlein
   
   

   Horst
   Kaufmann
Schriftwart

Birgit
van Acken


   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Birgit
   van Acken
   
   
   
   

   Birgit
   van Acken (1)
   Dagmar
   Norden (1)
   
   
   
Olaf
   Amelsberg (1)
   Anna Andrea
   Tesch
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Olaf
   Amelsberg
   
   
   
   
   
   
   
   

   Uta
   Krix
   
   
   
   
   
   
   
   

   Michael
   Allies
   
   [nicht besetzt]
   Marion
   Pakosta
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Gustav
   Backhuß
   Katrin
   Perschmann
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Heidi
   Eiben
Schwimmwart

Uwe
Rossmeisl


   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Uwe
   Rossmeisl
   Uta
   Krix (1)
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Uta
   Krix
   
   
   
   

   Uwe
   Stiel
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Holger
   Glattner
   
   
   
   

   Dieter
   Krix
   Horst
   Flack
   
   
   
   

   Karin
   Pfaff
   
   [nicht besetzt]
   
   

   Hans-Joachim
   Priesner
   
   
   

   
   Hans-Joachim
   Felmberg
   
   
   
   
   
   
   
   

   Hans-Joachim
   Helmke
Übungsleiterwart

Lina
Thomßen


   
   
   
Lina
   Thomßen
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Alexander
   Sonneborn
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   
   [nicht existent]
Masterswart (3)

Sabine
Nischan


   Sabine
   Nischan
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Jochen
   Bünning
   
   

   Stefan
   Hafner
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Sascha
   Sauer
   
   [nicht besetzt]
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   
   Helmut
   Kortendieck (4)
   
   
   
   
   
   
   
   

   
   [nicht besetzt]
   
   

   Olaf
   Amelsberg (4)
   
   
   
   
   
   

   Rüdiger
   Matzat (4)
   
   
   

   
   Angelika
   Felmberg (4)
   Dietmar
   Rother (4)
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Gerd
   Helmer (4)
Jugendwart

Silke
Amelsberg


   
   
   
Silke
   Amelsberg
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Lina
   Thomßen
   
   
   
   
   
   
   
Constanze
   Gaul
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Kevin
   Taddiken
   
   [nicht besetzt]
   
   
   
   

   Patrick
   Marin
   
   
   
   

   
   [nicht besetzt]
   
   
   
   
   
   

   Nils
   Kleinschmidt
   
   
   
   
   
   

   Christoph
   Veltin
   
   
   
   
   
   

   Torben
   Schindler
   Thomas
   Guthmann
   
   
   
   

   
   [nicht besetzt]
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   
   Norbert
   Ungermann
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   
   [nicht besetzt]
Pressewart

Ingo
Thomßen


   
   
   
   
   
Ingo
   Thomßen
   
   [nicht besetzt]
   
   
   
Olaf
   Bleek
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Bernhard
   Abbass (5)
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Wilhelm
   Könemann
Kampfrichterwart (6)

Tanja
Amelsberg


   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Tanja
   Amelsberg
   
   
   
   

   Sabine
   Steen
   
   
   
   
   
   
   
   

   Bernd
   von Arnhold
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Ronald
   Lindeke
   
   

   Olaf
   Amelsberg
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Kerstin
   Politze (7)
   Karin
   Dr. Milger (7)
   Christa
   Abbass (7)
   Uwe
   Winsel (7)
Webmaster (8)

Olaf
Amelsberg


   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Olaf
   Amelsberg
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   Frank
   Heinze
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   
   [nicht existent]
Vorstandsmitglieder mit den (bisher) längsten Gesamt-"Amtszeiten" (mehr als 8 Jahre, soweit nachvollziehbar - Stand: Februar 2020):

► 22 Jahre 3 Mon.: Bernhard Abbass (22 Jahre 3 Mon. Abteilungsfachwart Öffentlichkeitsarbeit)
► 18 Jahre 0 Mon.: Heidi Eiben (14 Jahre Schriftwart + 4 Jahre stellvertretender Abteilungsleiter)
► 16 Jahre 0 Mon.: Olaf Amelsberg (1 Jahr Kampfrichterwart + 2 Jahre Masterswart + 7 Jahre Schriftwart + 6 Jahre Abteilungsleiter)
► 11 Jahre 3 Mon.: Tanja Amelsberg (11 Jahre 3 Mon. Kampfrichterwart)
► 11 Jahre 1 Mon.: Uta Krix (3 Jahre Schriftwart + 2 Jahre stellvertretender Abteilungsleiter + 6 Jahre 1 Mon. Schwimmwart)
► 10 Jahre 0 Mon.: Dieter Krix (4 Jahre Schwimmwart + 6 Jahre Abteilungsleiter)
► 9 Jahre 0 Mon.: Gerd Helmer (Masterswart + 1 Jahr stellvertretender Abteilungsleiter + 8 Jahre Abteilungsleiter)
► 9 Jahre 0 Mon.: Wolfgang van Acken (9 Jahre stellvertretender Abteilungsleiter)
► 8 Jahre 0 Mon.: Helmut Kortendieck (8 Jahre Masterswart)
► 8 Jahre 0 Mon.: Manfred Vetterlein (2 Jahre Abteilungsleiter + 6 Jahre Abteilungsfachwart Finanzen)
► 8 Jahre: Hans-Joachim Helmke (8 Jahre Schwimmwart)
(1) kommissarisch (d. h., nicht von der Abteilungsversammlung gewählt, sondern vom Abteilungsvorstand besetzt, somit ohne Stimmrecht)
(2) frühere Bezeichnung: "Kassenwart"
(3) frühere Bezeichnung: "Seniorenwart"
(4) von der Abteilungsversammlung gewählt
(5) Bezeichnung: "Abteilungsfachwart Öffentlichkeitsarbeit"
(6) frühere Bezeichnung: "Kampfrichterobmann"
(7) Reihenfolge nicht sicher
(8) frühere Bezeichnung: "Internetbeauftragter"
AO (Abteilungsordnung)

der Schwimmabteilung des Wilhelmshavener Schwimm- und Sportvereins e.V.
- zuletzt geändert durch Beschluss der Abteilungsversammlung vom 12.02.2020 -



Präambel

Die Schwimmabteilung gibt sich entsprechend § 2 Nr. 3 der Geschäftsordnung des WSSV die nachfolgende Abteilungsordnung. Bei Funktionsbezeichnungen werden jeweils alle Geschlechter angesprochen, aus Gründen der Lesbarkeit wird aber nur eines ausgeschrieben.




§ 1 Aufgaben

Die Schwimmabteilung regelt die ihr zugewiesenen Aufgaben
• Durchführung des Sportbetriebes im Rahmen der durch den Schwimmkreis Wilhelmshaven zugewiesenen Zeiten und Sportanlagen,
• Organisation des Sport- und Trainingsbetriebes,
• Aus- und Fortbildung von Übungsleitern,
• Verwaltung der Mittel nach zugewiesenem Haushalt,
• Wahrnehmung von Fachverbandsinteressen,
• Unterrichtung des WSSV-Vorstands über Sitzungen und deren Ergebnisse,
• Pflege und Verwaltung der abteilungsspezifischen Sportgeräte,
• Fachbezogene Öffentlichkeitsarbeit
in eigener Zuständigkeit.



§ 2 Geschäftsbereiche

Die Schwimmabteilung hat derzeit folgende Geschäftsbereiche:
• Schwimmausbildung,
• Training in Breitensport- und Leistungsgruppen für Kinder, Jugendliche und Erwachsene,
• Wettkampfsport für alle Gruppen,
• weitere DSV-anerkannte Sportarten.



§ 3 Organe

Organe der Abteilung sind
• Abteilungsversammlung,
• Abteilungsvorstand,
• Schwimmausschuss.



§ 4 Abteilungsversammlung

(1) Die Abteilungsversammlung setzt sich aus den Mitgliedern der Schwimmabteilung zusammen. Stimmberechtigt sind Mitglieder ab 16 Jahren. Für Kinder unter 16 Jahren haben Eltern (d. h. ein gesetzlicher Vertreter pro Kind) das Stimmrecht.
(2) Die ordentliche Abteilungsversammlung findet einmal im Jahr vor der Delegiertenversammlung statt. Der Termin ist so zu legen, dass für die Delegierten ausreichend Zeit für eine eventuelle Antragstellung zur Delegiertenversammlung bleibt.
(3) Außerordentliche Abteilungsversammlungen sind vom Abteilungsvorstand einzuberufen, wenn
• das Interesse der Abteilung dies erfordert oder
• die Einberufung von 10 % der stimmberechtigten Mitglieder der Abteilung schriftlich unter Angabe des Zwecks und der Gründe verlangt wird.
(4) Die ordentliche und die außerordentliche Abteilungsversammlung sind vom Abteilungsvorstand mit einer Frist von wenigstens drei Wochen unter Bekanntgabe der vom Abteilungsvorstand zusammengestellten Tagesordnung und des Versammlungsortes und -tages durch Veröffentlichung
• in der Vereinszeitung und/oder ersatzweise
• auf der Internetseite der Abteilung (deutlicher Hinweis auf der Startseite)
einzuberufen.
(5) Die Abteilungsversammlung ist unabhängig von der Zahl der erschienenen Stimmberechtigten beschlussfähig.
(6) Die Abteilungsversammlung erörtert alle abteilungsspezifischen, auch finanziellen Angelegenheiten und fasst damit zusammenhängende Beschlüsse.
(7) Die Abteilungsversammlung wählt die Mitglieder des Abteilungsvorstandes nach § 5 der Abteilungsordnung und die Delegierten nach § 12 (1)-(5) der Vereinssatzung. Die Wahl der Delegierten erfolgt nicht einzeln sondern en bloc.
(8) Die Abteilungsversammlung beschließt mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen über
• die Genehmigung des Rechenschaftsberichtes für das abgelaufene Geschäftsjahr, wobei der finanzielle Teil in komprimierter Form bzw. hinsichtlich Art und Umfang in Absprache mit der Geschäftsführung/Vorstand des WSSV erfolgt, und die Entlastung des Abteilungsvorstandes,
• Anträge aus der Abteilung.
(9) Die Wahlergebnisse und Beschlüsse werden in einem Protokoll festgehalten.



§ 5 Abteilungsvorstand

(1) Der Abteilungsvorstand setzt sich zusammen aus
1. Abteilungsleiter,
2. Stellvertretendem Abteilungsleiter,
3. Abteilungsfachwart Finanzen,
4. Schriftwart,
5. Schwimmwart,
die von der Abteilungsversammlung für jeweils zwei Jahre gewählt werden. Dabei werden in Jahren mit ungerader Zahl die Vorstandsmitglieder zu 1, 3 und 5, in solchen mit gerader Zahl die zu 2 und 4 gewählt.
Für die Positionen Übungsleiterwart, Masterswart, Jugendwart, Pressewart, Kampfrichterwart und Web-Master (der Internetseite der Abteilung), sowie ggf. weiterer Fachgebiete wählt der Vorstand geeignete Personen aus. Diese gehören ebenfalls, allerdings ohne Stimmrecht, dem Vorstand an und beraten diesen auf ihrem jeweiligen Fachgebiet.
(2) Bei vorzeitigem Ausscheiden eines Vorstandsmitglieds oder wenn durch die Abteilungsversammlung ein Amt nicht nachbesetzt wird, kann der Abteilungsvorstand die Position bis zur nächsten Abteilungsversammlung kommissarisch besetzen.
(3) Der Abteilungsvorstand führt die Geschäfte der Abteilung und nimmt die Aufgaben nach § 1 wahr. Er beruft hierzu grundsätzlich monatlich eine Vorstandssitzung ein, über die ein Protokoll zu führen ist. Über Sitzung und Ergebnis sind der Aufsichtsrat und der Vorstand des Vereins durch Zusendung des Protokolls zu unterrichten.
(4) Der Abteilungsleiter ist für die ordnungsgemäße Durchführung der ihm durch Satzung, Geschäftsordnung und Beschlüsse übertragenen Aufgaben gegenüber dem Vorstand des Vereins verantwortlich.



§ 6 Schwimmausschuss

(1) Der Schwimmausschuss setzt sich zusammen aus
• Schwimmwart,
• Trainern und Übungsleitern,
• Kampfrichterwart,
• Übungsleiterwart.
(2) Unter Vorsitz des Schwimmwarts, der auch die Sitzungen in unregelmäßigen Abständen bei Bedarf einberuft, werden alle Angelegenheiten des Abteilungssports erörtert. Beschlüsse werden nicht gefasst.
(3) Die Vorstandsmitglieder können an Sitzungen des Schwimmausschusses teilnehmen.
(4) Bei Bedarf kann der Schwimmwart weitere Abteilungsmitglieder zu diesen Sitzungen hinzuziehen.



§ 7 Beschlussfassung

(1) Beschlüsse des Vorstands und der Abteilungsversammlung werden mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen gefasst. Stimmengleichheit gilt als Ablehnung. Änderungen der Abteilungsordnung können nur von der Abteilungsversammlung mit Zweidrittelmehrheit der anwesenden stimmberechtigten Abteilungsmitglieder beschlossen werden.
(2) Über Beschlüsse ist ein Protokoll zu führen, das von Protokollführer und Abteilungsleiter zu unterzeichnen ist.
(Anmerkung: Stimmenthaltungen sind keine "abgegebenen Stimmen" und werden daher bei der Feststellung von Mehrheiten nicht berücksichtigt.)



§ 8 Abstimmungen

(1) Abstimmungen erfolgen durch Handzeichen.
(2) Erscheint das Ergebnis einer Abstimmung zweifelhaft, kann sie wiederholt werden.
(3) Wahlen erfolgen durch Handzeichen, es sei denn, dass geheime Abstimmung beschlossen wurde. Der Antrag auf geheime Abstimmung muss von mindestens 20 % der anwesenden stimmberechtigten Mitglieder unterstützt werden.



§ 9 Inkrafttreten

Die Abteilungsordnung bzw. ihre Änderung tritt mit sofortiger Wirkung nach Beschlussfassung in Kraft.